• PC
  • TOUCH
  • PDA

Музыка, фильмы, игры на fonzo.ru

Запись - " Музыка, фильмы, игры на fonzo.ru "

Содержимое записи

Автор: Fantik | Опубликовано: 09 Сен 2013 в 16:28
fonzo.ru

Итак, сегодня я продолжу серию обзоров популярных мобильных сайтов, и на этот раз «обозреваемым» будет сайт fonzo.ru, который предлагает нам бесплатные загрузки, среди которых Мы сможем найти и скачать mp3 музыку на телефон, мобильные фильмы, различные игры, фото для взрослых и многое другое.


Фонзо.ру входит в топ 10 сайтов waplog.net и его посещаемость более 100 тысяч хостов в сутки. Отличная посещаемость для мобильного сайта. Ну что же, краткие характеристики приведены, далее следует обзор Very we!

fonzo.ru или фонзо.ру

Сайт фонзо.ру встречает Нас дизайном в бело-салатовых тонах и ссылками синего цвета. Да, ещё есть жёлтая подложка вокруг основного контента страниц. Дизайн весьма простенький, адаптирован только для мобильных телефонов, никаких тач версий нет, что понижает юзабельность сайта с тачфонов. Логотипа нет, вместо него синяя ссылка на главную сайта. Мда, сочетание цветов ужасное, юзабилити отсутствует, видимо за 6 лет существования сайта ничего более придумать не смогли It is surprised.


В целом сайт фонзо представлен в виде новостной ленты, в которой выкладываются новости последних добавленных файлов. Новость содержит скриншот файла, ссылку на категорию, в которой он выложен и ссылку для быстрого доступа. Скажу, что такая форма подачи контента не типична для мобильного сайта. Ещё бы хотел отметить, что фонзо.ру вплотную взаимодействует с сайтом kape.cc, то есть на fonzo очень много ссылок на закачку файлов идут с упомянутого сайта.


Так как на сайте fonzo.ru присутствуют разделы общения, то и присутствует регистрация. Она не очень сложная, но и не совсем упрощённая как на спейсис к примеру. При регистрации необходимо ввести желаемый логин, почту и пароль два раза. С первого раза не прошёл, то пароль короткий, то ник занят. В общем повозился не много, но не долго.


Популярным на фонзо являются mp3 музыка, мобильные фильмы, адалт конечно же. Кроме этого ещё можно найти контент для Symbian и Android смартфонов, игры, видео и прочие бесплатности. О более популярном в этот раз я не расскажу, потому что оно везде почти одно и тоже популярно, а об этом я рассказывал в предыдущих обзорах, уже поднадоело. Посмотрим менее популярные разделы.

Smart ZONE на fonzo.ru

Раздел для смартфонов на fonzo.ru содержит 4 категории, три из которых для Symbian смартфонов разных версий и один для Android смартфонов. Пока на первый взгляд не густо. И так как Symbian уходит в прошлое, то Мы посмотрим раздел для популярной сегодня ОС Android.


Итак, раздел содержит не большое меню с разбитием файлов по типам: игры, офис, интернет и т.п., мне лично не понравилось такое разделение, можно было б и более чётко разделить файлы. Игры, например, вообще никак не отсортированы, свалены в общую кучу и всё. Ниже идёт лента файлов, по типу новостей, я уже об этом говорил в начале, а при выборе раздела в верхнем меню, лента отображает уже список файлов выбранного раздела. Заполнен раздел для смартфонов весьма достаточно, чтобы всё пересмотреть нужно много времени, но за не большое время сёрфинга по этому разделу показало, что совсем не удобно реализована навигация, а так как сайт построен полностью по такому принципу, значит и всё не удобно.


Страница с файлом содержит не большой скриншот, кратенькое описание, системную информацию и требования, возможность оценить файл и прокомментировать его, скачать файл. Типичный функционал, ничем не удивили, да и оформить всё это не помешало бы покрасивее, а то всё слитно, нет логической разбивки на блоки.


Ну так как всё «плохо» с навигацией и оформление то загрузки более рассматривать не стану, хочу посмотреть, что там с разделами для общения.

Общение на фонзо.ру

Общение на fonzo состоит из трёх основных разделов: это знакомства, мини чат и форум. Если на первых двух регистрация используется от основного сайта, то на форуме необходимо регистрироваться снова, так как он основан на отдельной форумной WEB платформе с адаптированным дизайном.


Чат чатом не назвать, это мини чат, в нём нет комнат и вообще минимум функционала. Зашёл в него и сразу список сообщений и форма для отправки их. Скудно конечно же, но зато присутствуют юзеры в онлайне, сражу же меня приветствовали, видимо как лицо ранее не виданное там Tears. Внешний вид такой же как и на основном сайте, ничуть не отличается. А вот раздел знакомств уже имеет другой дизайн, более приятный чем на основном сайте, да и расположен он на поддомене love.fonzo.ru. Тут тоже всё типично, минимум функционала с возможностью заполнить свою анкету, посмотреть анкеты других пользователей и т.п. В общем не сопутствует раздел для поиска новых знакомств Well всё как-то скучно.


Форум фонзо расположен так же отдельно на поддомене forum.fonzo.ru и хоть отвратительный дизайн испортил впечатление, но всё таки пару хороших слов я скажу о нём. Первое что бросилось в глаза, при беглом осмотре, это отсутствие лишних и порой пустующих подфорумов. Всё что есть отлично заполнено, сразу видно, что там есть юзеры. Ещё один огромный плюс это неограниченная вложенность подфорумов, что очень удобно разбивает контент по темам. В мобильном интернете таких форумов нет и по сей день. Оно и понятно, тут использован форумный WEB движок, от этого и исходит такое удобство. Общий форум - это основные разделы форума, которые содержат информацию о мобильных устройствах и контента для них, так же есть разделы для общения и знакомств, хотя не понимаю зачем они второй раз нужны, ну и про спорт не забыли, он тут как-то бросается в глаза и кажется лишним. Ну и есть форумы о фонзо.ру, в которых содержаться правила, решение проблем, связанных с форумом и сайтом в целом, ну и раздел для конкурсов и новостей. Думаю почти ничего лишнего, и на мой взгляд это лучший раздел сайта.

Итог.

В общих чертах сайт не плох, но над ним ещё работать и работать. Огромная база бесплатного контента, разделы для общения и прочие сервисы дают хорошую платформу для развития. Если бы это всё объединить вместе, создать единое целое пространство между знакомствами, форумом, чатом, загрузками и сервисами, и ещё завернуть всё это в удобную и красивую обёртку, исключить все минусы в виде ссылок на файлы с постороннего ресурса, его ведь можно продвигать отдельно, проработать навигацию по сайту и внешний вид, то получилась бы отличная социальная сеть, и был бы хороший конкурент для spaces.ru. Ну это моё ИМХО. Ведь сайт содержит всё, что нужно для социальной сети, только оно всё разбросано по отдельности, а порой скрыто от глаз. А существующая посещаемость сделала бы своё дело. В общем отличный середнячёк с отстойным дизайном Well.


Всё, всем удачи и хорошего настроения на фонзо.ру