• PC
  • TOUCH
  • PDA

Что такое рут и как получить рут права на андроид?

Запись - " Что такое рут и как получить рут права на андроид? "

Содержимое записи

Автор: Ixman | Опубликовано: 03 Июня 2015 в 19:46

Рано или поздно почти любой пользователь устройств на базе Android OS сталкивается с таким понятием, как root права, и перед ним встают масса вопросов: что такое права root Android? почему за ними все гоняются? и что же они всё-таки дают? На эти вопросы я постараюсь ответить здесь. Итак, приступим.

Что такое root?

Root (рут), суперпользователь или суперюзер - это всё одно и тоже понятие, которое появилось вместе с созданием UNIX подобных систем, одна из известных, большинству, как Linux. А как мы знаем операционная система Android построена на ядре Linux, поэтому термин root является неотъемлемой частью всех андроид устройств без исключений.


Суперпользователь - это учётная запись в UNIX подобных ОС, наделённая особыми правами, именуемыми root. По существу, это учётная запись администратора. Пользователь, наделённый рут правами, обладает возможностью вносить изменения в саму систему, то есть это право на выполнение любых операций без ограничений.

Что такое рут права на андроид?

Рут на андроид устройстве дают его владельцу много различных возможностей по усовершенствованию, видоизменению, иногда оптимизации операционной системы, чего нет в обычном режиме. Вот некоторые важные моменты:


  • Во-первых, это возможность удалять предустановленные приложения или вносить изменения в их apk файлы. Удалять или изменять мультимедиа файлы, это могут быть иконки, мелодии, ярлыки, темы, экраны загрузки и т. п.  В общем изменять прошивку устройства.
  • Во-вторых, root позволяет запускать приложения, которые существенно увеличиваю функционал самого устройства. Это различного рода файловые менеджеры: ES Проводник, Root Explorer. Приложения, позволяющие создавать всевозможные бэкапы: Titanium Backup. Программы, которые позволят перенести установленные приложения или их кеш из внутренней памяти на карту памяти: Folder Mount, AppMgr III и множество других полезных утилит, таких как Freedom, ES Диспечер задач...
  • В-третьих, влиять на работу железа: разгонять процессор, в некоторых случаях увеличивать длительность автономной работы от одного заряда батареи, оптимизировать скорость работы самой операционной системы...

И это далеко не весь перечень того, что дают рут права для владельцев андроид смартфонов и планшетов. Поверьте, рано или поздно вам захочется запустить какое-нибудь приложение, которое потребует наличия root прав на вашем устройстве. Но наличие огромных плюсов вовсе не означает отсутствие минусов.

Как получить рут права на андроид?

Установка root это весьма индивидуальный процесс для устройств разных производителей и разных версий ОС. Вкратце о нём рассказать не удастся, поэтому для тех, кто решительно настроен рутировать свой девайс, посвящён целый пост как получить рут на андроид.

Виды root прав.

На андроид устройствах сегодня используются следующие виды root прав:

          
  1. Full root - постоянные рут права, которые открывают доступ ко всем скрытым возможностям ОС. Не исчезают и не удаляются со временем или после перезагрузки.
  2. Shell root - фактически тоже самое, что и full root, но за исключением того, что отсутствует доступ к разделу system.
  3. Temporary root - отличается лишь тем, что это временные привилегии суперпользователя, которые исчезают после перезагрузки устройства.

Что может быть плохого после рутирования?

Сам процесс получения суперпользователя является не безопасным процессом для вашего зверька, который в одночасье может превратится в кусок пластмассы и металла. Поэтому, прежде чем получить root на вашем смартфоне или планшете, подумайте стоит ли это делать. Ибо всё это вы делаете на свой страх и риск, и никто кроме вас, за возможную поломку, ответственности не несёт. Но в большинстве случаев, правильно следуя инструкциям получения рут прав, всё проходит безболезненно.


Кроме этого есть и ещё ряд других негативных факторов, о которых нужно знать и понимать с чем вы имеете дело:

            
  • Можно потерять автоматическое официальное обновление прошивки, так называемое "по воздуху". Но прошивается легко вручную.
  • Возможна потеря работоспособности различных фирменных плюшек, предоставленных производителем.
  • Установленные рут это потеря гарантии на устройство. Но права можно удалить так, что никто придраться не сможет, за исключением некоторых случаев.
  • Не забывайте, что суперпользователю позволено всё, поэтому это потенциальная уязвимость в системе. С осторожностью предоставляйте эти привилегии тем или иным приложениям.

Помните, что получение root на андроид это самый настоящий процесс взлома операционной системы, и иногда бывает, что после рутирования устройства появляются глюки. Это может проявиться в виде частых ошибок при работе с какими-либо приложениями, постоянной перезагрузки устройства, некоторые функции вообще могут перестать работать. В следствии чего возникает следующий вопрос:

Что делать если появились глюки после рута?

Если вдруг так произошло, что рутирование смартфона или планшета негативно отразилось на его работе, то обязательно нужно сделать сброс данных или на сленге "wipe". Для этого нужно зайти в Настройки, затем пункт Восстановление и сброс. Либо тоже самое можно проделать, используя Recovery, выполнив wipe data/factory reset. Если сброс не помог, то вам в помощь только перепрошивка устройства.

Как проверить есть ли рут права на устройстве?

Иногда бывает полезным проверить установлены ли права root на вашем андроид смартфоне или планшете. Так как некоторые устройства китайских производителей изначально идут уже с интегрированными в систему рут привилегиями, поэтому надобность в их получение на просто отпадает. Либо есть необходимость проверить корректность выполненного процесса рутирования устройства, или же ещё какие-то варианты. То на помощь вам придут следующие способы:


  • Попробовать запустить любое приложение, которое для своей работы требует установленных root. Если они отсутствуют, то приложение обязательно оповестит вас об этом.
  • Используя любой файловый менеджер посетить раздел /system/xbin и найти там файл su. Его наличие говорит о установленных рут правах.
  • Скачать специальную утилиту Root Checker и запустить её. Она вам точно ответит есть ли root, или же его нет.
  • Как вариант на вашем устройстве появится одна из следующих программ: Super SU, SuperUser, KingUser, либо Dianxinos Su. Но это не 100% способ.
Как удалить рут права?

Иногда бывает полезным полностью избавиться от присутствия суперпользователя на устройстве. Это может быть тот момент, когда нужно воспользоваться гарантийным сроком, или же вы просто решили обезопасить свой девайс. То тогда вам в помощь заметка о том, как удалить рут права с андроид.

P.S.

Теперь вы знаете что такое root и зачем он нужен, какие последствия могут быть после его получения и как с ними бороться. Многие устанавливают суперюзера на каждый свой девайс в погоне за большей функциональностью, а другие вполне обходятся без него, довольствуясь лишь тем функционалом, который присутствует изначально. Но "рут или не рут" решать только вам Eyes in a heap

- Метки: root, рут, права, android