• PC
  • TOUCH
  • PDA

Что такое SEO?

Запись - " Что такое SEO? "

Содержимое записи

Автор: F@ntik | Опубликовано: 22 Янв 2011 в 19:08
seoЕсли Вы не разу не сталкивались с термином SEO, или слышали, но не знаете, или знаете, но очень мало что это такое, то данная статья именно для Вас. Постараюсь более простым языком объяснить, что же такое SEO, каким бывает, стоит ли этим заниматься, чтобы любому новичку было понятно.

Определение термина SEO

Итак

, для начала сразу расшифруем аббревиатуру SEO - это Search Engine Optimization, оптимизация сайтов для поисковых систем или говоря простым языком поисковая оптимизация.

А

если более подробно пояснить данный термин, то я сформулирую так: SEO это комплекс работ по изменению внутренних и внешних факторов ранжирования, влияющих на позицию сайта в результатах поисковой выдачи по определённым поисковым запросам в определённой поисковой системе, с целью привлечения целевой аудитории, повышению посещаемости сайта, и в следствии увеличения дохода, получаемого с сайта. Т.е. это процесс раскрутки сайта, траффиком, идущим с поисковых систем.

Сейчас

мы видим, как много новых и не понятных терминов появилось в подробном описании SEO. Разложим всё по полочкам:

Внутренние и внешние факторы ранжирования, это по сути то, над чем нам придется работать в процессе оптимизации сайта.

Под внутренними факторами понимается структура сайта, уникальность и качество контента, валидность и читабельность (x)html разметки, скорость загрузки страниц, доступность сервера, наличие ключевых слов и фраз в заголовках, мета тегах, содержимом страниц и анкорах, грамотная внутренняя перелинковка, удобность навигации по сайту, наличие актуальных файлов robots.txt и sitemap.xml, правильные ответы сервера, отсутствие дублированного контента, простота использования сайта, rss лента. Да таких факторов очень много, все их перечислять не буду, более подробно опишу в отдельной статье.

К

внешним факторам относятся в основном объём ссылочной массы со сторонних ресурсов, также качество внешних ссылок, присутствие и популярность аккаунта социальных проектов (twitter, facebook, friendfeed и т.п.).

Как

видите внешних факторов не так уж и много, и в основном нужно работать над внутренними, что кстати даёт очень неплохие результаты. Это самый трудоёмкий этап. Ну, если хорошо подумать и поработать над сайтом, то внешние факторы сами по себе намного улучшатся, и потом легче будет продвигать сайт внешне.

Каким бывает SEO?

Так

вот способы оптимизации сайта бывают двух типов - это честные способы, на сленге Белое SEO, которые существуют с момента появления поисковых машин и не запрещены правилами описанных в условиях и соглашениях поисковиков, и не честные методы, за которые обычно со стороны поисковиков следует бан и исключение из результатов поиска, ну или если нарушения не особо серьёзные, то налаживаются фильтры и сайт понижается в результатах выдачи. Такое SEO называют чёрным или Black SEO.

Сейчас

вкратце о некоторых методах чёрной оптимизации для ознакомления, а более подробно в другой статье.

- Клоакинг суть заключается в том, что реальные пользователи и боты видят разные версии сайтов. Т.е. бот получает оптимизированную под поиск страницу, для его глаз.

- Дорвеи это отлично оптимизированная страница под конкретный поисковый запрос конкретного поисковика, целью которой является перенаправление траффика на продвигаемый ресурс.

- Невидимый текст и ссылки в данном случает пользователь не увидит содержимое скрытого текста или ссылки, а вот бот легко всё это прочитает.

- Спам ключевых слов чрезмерное содержание на странице ключевых слов и фраз, которые могут находиться не только в содержимом страницы, но и в мета тегах, заголовках title, и содержимом тегов h1 - h6.

- Ссылочный спам резкое увеличение внешних ссылок с различных ресурсов для скопления ссылок или специально созданных страниц. Когда-то действовало, а сейчас наказуемо фильтрами, либо исключением из индексации.

Хочу

отметить, что при создании долговременного проекта с перспективами на будущее, для получения дохода, использовать черные методы оптимизации категорически не рекомендуется, так как попавший один раз под фильтр, может уже никогда не восстановить свою репутацию, и навсегда попасть во вторичные результаты выдачи поиска.

Чёрное

SEO даёт лишь временный результат, и нужно быть профессионалом этого дела, чтоб ресурс сразу не попал под фильтры. Данный метод оптимизации актуален для коротко временных ресурсов предназначенных в основном для слива траффика на основной продвигаемый проект.

Стоит ли заниматься SEO?

На данный

вопрос отвечу следующим содержательным текстом: Если вы создаёте простенький сайт для удовлетворения своих потребностей в наличии у себя сайта, а ещё если Вы его делаете на какой-нибудь распространённой CMS, которых сейчас очень много и все они с точки зрения оптимизации просто мертвы, то ни о каком SEO думаю и речи быть не может. Оно Вам попросту не нужно, ибо с таким материалом почти ничего сделать не возможно. Но если Вы настроены сделать хороший сайт для людей, и который в будущем приносил бы доход, то SEO просто необходимо. SEO - это сайт сделанный не только для людей, но и для поисковых машин. Здесь необходимо найти золотую середину, которая бы максимально удобным делала удобство пользование сайтом и для людей и для ботов. Для сайта оптимизация необходима как источник раскрутки и между прочим очень хороший, ведь траффик будет идти из определённых поисковых результатов, а значит к Вам на сайт зайдёт целевой пользователь, а не случайный, который так же случайно может уйти, как и пришёл.

На

мой взгляд SEO - это перспективный вид раскрутки сайта и весьма интересный, так что будущее за качественными оптимизированными сайтами.

Итог

Напоследок

хочу сказать, что оптимизация это весьма кропотливый и трудоёмкий процесс, требующий много времени. Но это весьма интересная работа, особенно когда она приносит плоды и Ваш любимый ресурс на глазах поднимается в результатах выдачи по определённым поисковым запросам.

Оптимизатор

должен уметь анализировать алгоритмы работы поисковых систем, а также своих основных конкурентов, должен понимать как тот или иной бот индексирует страницы сайта, как происходит ранжирование в результатах выдачи и многое, многое другое. Чтобы всему этому научиться нужно много времени, вот и я решил всё это освоить, а заодно и поделиться с Вами.