• PC
  • TOUCH
  • PDA

Голоса для навител андроид

Запись - " Голоса для навител андроид "

Содержимое записи

Автор: Ixman | Опубликовано: 25 Июня 2015 в 22:03

Недавно, тут я опубликовал пост про замечательный навигатор навител для андроид. А затем дополнил его заметкой про заменяемые скины для навител. А в этот раз, я хочу рассказать вам про голоса для навител, точнее про альтернативные голосовые пакеты, которые так же можно легко заменить, как и skin-файлы.

Голосовые подсказки Navitel

Голос, который ведёт вас по, проложенному навигатором, маршруту, а также предупреждает о различных опасностях и прочих вещях на дороге – это и есть голосовые подсказки, а точнее - голосовой инструктор. Если вы разбирались в настройках навигатора Navitel, то должны знать, что голос подсказок можно менять, а именно по пути Главное меню -> Настройки -> Региональные настройки -> Голос.


Изначально, в комплекте с программой навигатором, идут несколько стандартных голосовых пакетов. Там их, как правило, на выбор три или четыре. Но их можно дополнить другими голосами, которые можно найти на официальном сайте Navitel, скачать и скопировать по пути /NavitelContent/Voices. Либо их ещё можно загрузить средствами самого навигатора, этот вариант намного проще при наличии интернет соединения.


Но официальные монотонные голоса подсказок, как обычно, многих не только не устраивают, но ещё и раздражают. Хочется чего-то нового, более лаконично звучащего, либо просто прикольного. Зависит от настроения. Согласитесь, куда веселее ехать, когда вас оповещает о предстоящем манёвре голос известного политика, либо какого-то популярного персонажа из мультфильма или фильма. Поэтому народные умельцы и придумали свои варианты голосов, которые можно обозначить как альтернативные голосовые пакеты для навител.

Прикольные голоса для навител

Альтернативные голосовые пакеты не всегда удобны в использовании, хотя кому как, но то, что поднимется настроение, когда ваш навигатор заговорит голосом Путина или Жириновского – это факт. Естественно голоса подсказок Navitel на этих двух политиках не заканчиваются, есть ещё много других вариантов. От, всем известной Масяни, Терминатора и Тёти Аси – до переработанных, под более приятное звучание, официальных голосов Navitel. Кроме этого ещё и встречаются ненормативные голоса для навител.


Немного пришлось повозиться и разобраться почему у меня не работали альтернативные голосовые пакеты на новых версиях Navitel 9. Результатом стала ниже изложенная подпорка голосовых пакетов, которые я тестировал на андроид смартфоне и планшете.

Скачать голоса для Навител Андроид

Итак, вот тот список, опробованных мной голосов. Конечно не всё мне понравилось, но как говориться на вкус и на цвет… Скачивайте и выбирайте то, что вам по душе. Мне лично больше всех приглянулся голос Путина В.В., а вот Жириновский вообще не похож на оригинал. В общем выбрать есть из чего.


  • Жириновский - самый популярный голос для навител;
  • Путин - мне больше всего понравился, мягкий голос и с юмором.
  • Володарский - пародия на голос, который когда-то подпольно озвучивал все иностранные фильмы. Ещё известен как Гоблин;
  • Терминатор - в паке три версии голоса совсем не похожего на голос терминатора. Это просто версия электронного голоса;
  • Масяня - надеюсь Масяню знают все;
  • Сява - голос местами с ненормативной лексикой и отрывками из песни;
  • Тетя Ася - обычный женский голос, хотя звучит получше, чем некоторые официальные. Но немного хрипит;
  • Вождь - собранный пакет голосов, среди которых можно услышать Ленина, Жириновского и Лукашенко;
  • Марианна - походу пародия на секси голос;
  • Наталья - пакет из шести разных вариации женского голоса. Звучит не плохо;
  • Наталья и Яшка - женский и детский голоса вперемешку, местами с шутками;
  • Автоледи - пародия на гламурный женский голос. Думаю, на любителя;
  • Ужас - голос, сопровождаемый различными звуками ужаса;
  • Органы - не знаю почему такое название, но это больше похоже на мультяшный детский голос;
  • Digalo - ещё одна версия электронного голоса, походу взятого из какой-то программы;
  • Predator - грубый мужской голос с электронной обработкой;
  • SerD - ещё одна версия электронного голоса, по мне так самый лучший среди электронных голосов;

Как установить голосовой пакет на навител я уже говорил выше, но могу напомнить. Нужно папку со звуками, такого вида 0419~Жириновский скопировать по пути /NavitelContent/Voices. Где цифровое обозначение - это код языка (в данном примере рус.), ну, а далее уже через разделитель ~ название пакета.


Хотя с голосовыми пакетами, выложенными здесь, и не должно быть проблем, но если вдруг, навител не видит голосовые пакеты, то для вас следующая инструкция:


  1. Копируем альтернативный голосовой пакет в директорию с голосами;
  2. Заходим в директорию стандартного голосового пакета, желательно русскоязычного, например, /NavitelContent/Voices/0419~Ira и ищем там файл vmconfig.cfg;
  3. Копируем файл vmconfig.cfg в директорию альтернативного голосового пакета;
  4. Открываем его любым текстовым редактором. Я это делал, прямо на андроид устройстве, средствами утилиты ES Проводник;
  5. В самом верху ищем такую строку name="Ira", далее значение в кавычках меняем на название устанавливаемого голосового пакета. Важно! Если директория нового голоса называется 0419~Путин, то и значение поля name, должно быть равным Путин, то есть name="Путин";
  6. Сохраняем изменения в файле vmconfig.cfg и идём по пути Главное меню -> Настройки -> Региональные настройки -> Голос и в выпадающем списке появляется для выбора новый голосовой пакет;
  7. Радуемся новому голосовому инструктору навител;

P.S.

Ну вот и всё. Надеюсь данная заметка была для вас полезной. А сейчас разрешите откланяться, до новых встреч. Eyes in a heap