• PC
  • TOUCH
  • PDA

Навител для андроид + карты для навител

Запись - " Навител для андроид + карты для навител "

Содержимое записи

Автор: Ixman | Опубликовано: 25 Июня 2015 в 19:02

Совсем недавно мне понадобилось установить программу навигатор для андроид на свой смартфон и протестировать его работу в реальных условиях. Об этом я и собираюсь поделиться с вами в сегодняшнем обзоре популярного навигатора Navitel. Это GPS-навигатор для смартфонов и планшетов на базе Android OS, и не только, который позволит вам в режиме реального времени рассчитать маршрут своего передвижения по городу с учетом пробок и других затруднений. Навител полезен не только водителям, но и всем тем, кому нужна информация об окрестностях при передвижении на любом виде транспорта и даже пешком.

Навител для андроид функциональные возможности

Итак, если вам действительно нужно сэкономить время, запас топлива, миновать пробку или, может быть, просто проложить маршрут так, чтобы посмотреть какие-нибудь достопримечательности, то я рекомендую вам установить навигатор Навител на ваш андроид девайс. Сегодня Navitel является самым распространенным среди навигационных программ, устанавливаемых на различные устройства в странах СНГ.


Одним из его явных преимуществ, которые мне удалось заметить, это высокая детализация карты местности. Кстати, навител на андроид получает обновление карт каждый месяц, согласитесь это большой плюс. При первом же использовании программы стало ясно, что её разработчики стремятся сделать карту как можно детальнее. На них можно увидеть даже самые мелкие детали, например, заправки, кафе, небольшие магазины и мелкие сооружения.


Интерфейс программы также оказался достаточно симпатичным. Все наиболее важные опции находятся непосредственно перед глазами. Настройки легко меняются даже для текущей задачи. Если же вы захотите воспользоваться функцией "Поиск", то вам нужно просто переместить свое внимание в левый нижний угол экрана. С его помощью вы сможете найти нужный вам дом, улицу или шоссе. Посредством "Меню" вы сможете выполнить все необходимые настройки.


Вверху экрана расположены наиболее важные настройки в виде иконок спутника, компаса, громкости, скорости, индикатора пробок, отправки координат и скина приложения. Справа дисплея отчетливо отображаются регуляторы масштаба, угла изображения, а также переключатель 2D/3D режимов. И еще очень важный момент, о котором я хочу сообщить для водителей. Весьма полезная функция предупреждения участника автодвижения. Если на вашем пути возникнут дорожные работы, пробки, авария или видеокамера, устройство тут же сообщит вам об этом с точным указанием на карте. Но, для полноценной работы всех возможностей этой функции, обязательно наличие интернет соединения.


Функция "Поиск" в программе Навител также мне понравилась широким разнообразием вводимых данным. Вы можете найти искомый объект по таким параметрам, как:


  • точный адрес (вводите название улицы и номера дома, иногда даже номер подъезда);
  • перекресток или пересечение известных вам улиц;
  • ближайший объект (заправка, кафе, аптека и т. д.);
  • ранее отмеченные путевые точки;
  • по карте (просто пальцем показать по карте).
Среди явных достоинств навигатора, которые мне бросились в глаза, я бы выделил:

  • интуитивно понятный и настраиваемый интерфейс программы;
  • вполне пригодная детализация объектов в трёIt is surprisedерном изображении с мельчайшими подробностями городских сооружений и развязок;
  • быстрое создание маршрутов с учетом особенностей движения (аварий, пробок, ремонта);
  • приличная база данных POI объектов (СТО, заправки, супермаркеты, аптеки и множество других);
  • наличие карт на более чем пяти десятков стран мира;
  • поддержка не официальных карт;
  • работа в офлайн-режиме при загрузке карт в память устройства;
  • смена оформления, skin-файлов;
  • удобный голосовой инструктор;
  • смена голосовых подсказок на альтернативные;
  • статистика по маршруту (длина пройденного пути, скорость движения, прогнозируемое время движения);
  • запись/экспорт/импорт треков;
  • бесплатные онлайн сервисы (пробки, погода, друзья м др.);
  • и ещё много всего полезного;
Но насколько бы идеальна не была программа Навител, у неё есть и недостатки:

  • нельзя просмотреть конкретную улицу полностью, но можно – только какой-то отдельный объект;
  • достаточно приличный размер карт, к примеру, закачка карты РФ требует наличия 1,3 ГБ свободной памяти, что, как вы знаете, не так уж мало для смартфона. Хотя решается за счёт карты памяти;
  • удалось столкнуться с некорректным построением пути (хотя это и бывает редко и связано это только с качеством базы, все же не очень приятно однажды приехать или прийти не туда);
  • нет карт отдельных областей страны или города (придется закачивать карту всего государства).

Установка навител на андроид

Установить Navitel для андроид можно в двух основных модификациях - Full apk и RePack. Основное отличие между ними в том, что RePack-версия позволяет экономить место в памяти устройства. Ведь для закачки Full apk-версии приложения требуется порядка 100 МБ свободного места. Таким образом, если у вас старая версия андроид, на которой не предусмотрен перенос приложений на SD, RePack – то, что вам нужно.


Далее алгоритм установки разделяется на два типа – в первый раз и при обновлении. В первом случае вам нужно выполнить следующие действия:


  1. устанавливаем apk-файл в обычном режиме (если вы выполняете его загрузку не из Андроид-маркета, то в пункте "неизвестные источники", который расположен по пути Настройки -> Приложения, нужно установить галочку;
  2. с помощью менеджера по установке дожидаемся начатую установку;
  3. при первичном запуске будет создана папка по пути /NavitelContent/Maps, в которую нужно копировать все карты и атласы для работы приложения.

Если вам требуется обновить версию приложения, действия должны быть такими:

  1. переименовываем каталог NavitelContent;
  2. удаляем старую версию apk-файла;
  3. устанавливаем новую версию;
  4. возвращаем каталогу прежнее название.

При установке RePack также не забывайте удалять скин приложения предыдущей версии по пути NavitelContent/Skins.

Где скачать навител для андроид?

Программа Navitel официально является платным продуктом, а её пробный период составляется всего лишь 30 дней. А наш менталитет порой не позволяет за такое платить Well. Поэтому жадность сей чудесной утилиты не проблема! Сегодня можно много, где найти и скачать навител для андроид бесплатно и без регистрации. Например, тут или же на нашем сайте. И тоже без регистрации, и пользоваться будете бесплатно. А вот и ссылка:

Скачать Navitel v 9.5.399 Full 153 Mb

По-моему, это оптимальный вариант. Если вдруг что-то будет плохо работать, или вас не устроит, то всегда можно отказаться от такого продукта. При этом вы ничего не потеряете.

Карты навител для андроид

Также, как и сама программа, официальный сайт компании Навител предлагает скачать ограниченные по времени действия карты, то есть в пробной версии. Но так как, помимо официальных версий карт, существуют и не официальные, то карты навител для андроид можно скачать бесплатно и без регистрации. При этом никаких пробных версий, нудных процедур регистрации с подтверждением и ожиданием, и т. п.


Но есть одно, но! При работе приложения на неофициальных версиях карт часто происходит неправильное голосовое предупреждение. На некоторых картах может неправильно работать поиск или возникать какие-либо трудности в его работе. Хотя тоже самое может быть и на официальных, сам сталкивался с подобными проблемами, когда ещё пользовался обычным навигатором.


Еще один недостаток карт для Навител – несовместимость официальных и неофициальных версий, то есть они не могут работать в режиме единого атласа. Однако замечу, что бесплатные и не требующие активации версии карт Навител быстрее обновляются с внесением соответствующих исправлений. Так, что, кто готов платить будьте любезны на оф. сайт navitel, остальным же список карт ниже. Но к сожалению, это карты 2014 года. Карты 2015 года мне запустить, на выложенной версии навител, не удалось, поэтому здесь выложены только эти карты.


Скачать карты Навител для андроид можно здесь:
Россия 1.32 Gb
Беларусь 96.12 Mb
Украина 376.7 Mb
Казахстан 118.09 Mb

P.S.

Надеюсь вам была полезна, выше изложенная, информация. Ну, а тем, кто любит всякие модификации в помощь заметки про альтернативные голосовые подсказки (пакеты) и skin-файлы для навител