• PC
  • TOUCH
  • PDA

Взгляд на жизнь xwab.ru моими глазами

Запись - " Взгляд на жизнь xwab.ru моими глазами "

Содержимое записи

Автор: Fantik | Опубликовано: 12 Ноя 2012 в 16:03
xwab.ru

В этот раз решился изложить свои мысли по поводу известного WAP форума xwab.ru, основная тематика которого является разработка мобильных сайтов, то есть простыми словами WAP мастер форум. Это отнюдь не обзор данного сайта, а не большая история жизни, увиденная моими глазами, и большинство событий увиденных мной и изложенных в статье, это чисто лишь мои догадки, так как очевидных фактов у меня нет. А вся информация, которая будет изложена ниже, взята мной из темок форума. С подвигло меня на написание данной статьи очень не хорошая обстановка на данном ресурсе, которая сложилась на нём в последнее время. Да этот форум можно назвать ресурсом, ибо это один из популярнейших и крупнейших центров мобильных сайтостроителей, где собирается не только не грамотная школота, дабы по флудить и уму набраться, но и опытные разработчики, мастера своего дела. В целом данный ресурс очень не плохо наполнен полезной информацией для новичков, почти всегда можно получить грамотный ответ на интересующий вопрос, так же это одна из лучших площадок для купли-продажи товаров и услуг. Кроме этого можно выставить на все общую оценку свой сайт, или вести новостную ленту своего блога. Ну это вкратце Very we! Жизнь xwab’а можно условно разделить на несколько периодов: первый - это создание и развитие форума Боцманом, второй - жизнь форума до пожара, третья - жизнь форума после пожара, и в заключение предположения о его будущем. Далее вкратце рассмотрим отдельно каждый период жизни проекта и подведём итоги.

Первый период: Рождение.

Так как я не видел начала создания этого проекта, то не могу со сто процентной уверенностью утверждать о его возрасте, только предположить на основании whois данных, где дата регистрации домена 18 ноября 2006 года, а создание форума примерно 27 августа 2007 года - это из профиля Боцмана, человека, который основал этот не без известный сайт. К сожалению его давно уже нет с нами Not so Кстати я как раз весной 2006 года начал осваивать конструктор сайтов на wen.ru, так что возраст моего опыта в сайтостроении немного больше, чем возраст данного ресурса, то есть более 6 лет. Согласитесь, что это очень большой возраст для мобильного сайта, так как большинство живут максимум год - два, не более.


Сначала по всей видимости была создана WAP мастерская, в которой было множество сервисов, по ссылкам на которые я и попал впервые на данный сайт, а позже был запущен форум. На форуме впервые я зарегистрировался летом 2008 года, с этого момента я влился в жизнь этого форума. Ранее я заходил на форум и читал некоторые темки, но никак не мог осмелится зарегистрироваться там, наверное стеснялся Well. Это было время самого расцвета данного проекта, очень дружная атмосфера, приятное общение, ни о каких троллях тогда и не знали, да и не было подобного в те времена даже близко, изредка появлялись выскочки, деятельность которых моментально пресекалась бдительными модераторами. Хороший сплочённый состав модераторов во главе с админом Боцманов, весьма полезная информация, актуальные на то время темы и прочее...


Я лично с Боцманом не был знаком, но по отзывам его друзей на самом форуме это был замечательный, отзывчивый и добрый человек, всегда и всем безотказно помогал по любым вопросам. Поэтому вокруг него был столь качественный коллектив, состоящий не только из его друзей, но и из простых пользователей, которые тянулись к этой дружной атмосфере общения на форуме. К большому сожалению 18 ноября 2008 года, из-за тяжёлой болезни, Боцмана не стало... Думаю в тот момент вместе с Боцманом умерла и та легендарная и дружная атмосфера xwab’а, которая прожила всего лишь больше года, но она запомнилась многим, и о ней по сей день вспоминают "старички". Помнится в то время, когда все уже точно знали о смерти Боцмана, на форуме просто был шок. Читая тему, где все желающие оставляли свои соболезнования, у меня просто накатывались слёзы на глаза, а в горле был ком боли. И это при том, что я даже виртуально не знал человека. На этом по моему мнению закончился первый и самый запоминающийся период жизни xwab’а.

Второй период: Распад коллектива.

После смерти Боцмана, ещё теплилась дружная атмосфера форума. Модер состав выбрал нового админа, которому предстояло руководить столь популярным на то время форумом. Ник нового админа так же многим известен, это был Plut. Не могу ничего ни плохого, ни хорошего про этого человека сказать, но много всяких неясностей ходило по темам про него. При его строгом правлении форумом, развалилась дружная компания. Собрался альянс "обиженных Plut’ом", состоящий из бывшего модератора Касатика и некоторых юзеров форума. Они попытались сделать свой WAP мастер проект на maswap.ru, который в последствии умер как и многие другие пародии xwab’а. Юзеры вернулись обратно на форум, как бы ранее они его не пинали. Форум с радостью принял их Well.


Не знаю что там было внутри команды, и даже просто не могу предположить какие там были разногласия, или же это просто была делёжка лакомого кусочка мобильного интернета, но впоследствии Plut’а то ли выгнали с должности админа, то ли он сам ушёл из-за того, что его не понимали, или не хотели понимать... Plut ушёл и организовал свой проект, социальную сеть anceta.info, денег и работы в который думаю было вложено не мало, но проект позже умер. Сейчас Plut изредка заходит на форум, дабы добавить масла в огонь, в соответствующих топиках.


Точно не помню при каком админе, но вроде бы уже после Plut’а случился пожар в дата центре, где располагался WEB сервер, на котором находился xwab.ru. Сервер очень сильно пострадал из-за высоких температур, так как находился почти под потолком. Это со слов Татьяны, которая после смерти Боцмана фактически стала владельцем данного форума. Судьба xwab’а весела на волоске, никто не знал смогут восстановить форум или нет. Помню ещё тогда собирали деньги на восстановление бэкапа с сильно повреждённых жёстких дисков, но впоследствии что-то не сложилось и было принято решение начать всё с начала, но уже без мастерской. Хочу здесь отметить, что всё таки в тот момент ещё были остатки хорошей атмосферы, так как многие из пользователей сильно переживали за жизнь форума и не жалея скидывались на восстановление бэкапа. Так минул второй период жизни форума.

Третий период: Смутные времена.

Немного приукрасим историю и скажем так, что третий период жизни форума начался с правления админа по имени Dionisii. Вполне адекватный человек, приятен в общении, терпелив. Это лично моё мнение, которое сложилось при общении с ним. Не скажу, что много общался с ним, но пару сделок с Dionisi’ем у меня было. Это так к слову Very we!. В этот период форум начал жизнь с ноля, был установлен скрипт с пустой базой и те кто ранее присутствовал на форуме, регистрировались заново. Так же заново создавались и заполнялись новой информацией под форумы и их ключевые разделы. Конечно же никак не обошлось здесь без энтузиазма пользователей. Только за счёт их активности форум восстал из мёртвых в память о Боцмане, о человеке с большой буквы.


Далее была реорганизация под форумов и были написаны более точные правила о поведении пользователей на форуме, так же предпринята попытка монетизации форума, через SMS активацию уже существующих аккаунтов пользователей, и при регистрации новых. При этом были поставлены жёсткие условия, либо активация аккаунта, либо в последствии его удаление. Не скажу, что пользователи обеднели от одной SMS-ки, но думаю данное новшество очень сильно возмутило большую пользовательскую часть форума из-за того, что некогда их энтузиазм оживил форум, а сейчас на них попытались срубить бабло, и подорвал авторитетность администрации. Но это моё предположение, на основе некоторых постов из темок о жизни форума, которые в настоящее время создаются очень часто, дабы достучаться до администрации о том, что форум понемногу загибается.


В таких темах часто пинают администрацию о её бездействии, о том, что всё, что было ранее обещано не выполняется, о том, что форум заполонили тролли, я думаю главного тролля знают все Well, и много других насущных проблем.


На мой взгляд в эти дни активность на форуме совсем сошла на нет, давно уже нет тех живых и жарких дискуссий, большая часть полезных пользователей давно не посещает форум, а те кто из них остался особой активности не проявляет, да и заходят на форум просто по привычке, впрочем так же, как и я. А о той некогда дружной атмосфере сейчас остаётся только вспоминать. Форум заполонила безмозглая и упрямая школота, которая "засирает" под форумы бестолковыми темами дабы казаться умными и компетентными, а существующие модераторы просто из-за свой не осведомлённости в той или иной области не удаляют бесполезные темы. Часть некогда полезных пользователей переквалифицировалась в троллей, и достают школоту, которые просто этого не понимают из-за своей не грамотности. Это самые плохие времена на xwab’е, которые я видел за всё моё присутствие на нём. Что же будет дальше? Каким будет четвёртый этап жизни форума? Об этом я предположу чуть ниже.

Четвёртый период: Что дальше?

На мой взгляд сложившаяся сегодня обстановка на xwab’е в большей части из-за того, что та пользовательская часть форума, некогда бывшая костяком, всего навсего выросла, многие из них обзавелись своими проектами, и в следствии чего стали реже посещать форум, либо вовсе его покинули. Сейчас мы наблюдаем массу юзеров, которую можно отнести к профессиональной школоте Well. Вот когда они повзрослеют и наберутся соответствующего опыта, и если админ не сделает никаких тотальных ошибок, то именно они составят новую основу форума. Почему я так думаю, да просто такая картина наблюдается на большинстве более или менее живучих WAP мастер проектах. Тот же visavi.net, например. Но и не забываем как вёл себя когда-то Боцман, он почти всегда присутствовал на форуме, что нельзя сказать о Dionisi’е. Появляется только лишь в каких-либо новостях и темах о жизни форума, которые почти всегда закрываются, да бы не разводили флуд, который между прочим присутствует сейчас почти в каждом топике.


Что конкретно будет дальше предположить тяжело, я думаю будут какие-нибудь попытки изменить обстановку, которые либо окончательно добьют форум, либо возродят его. Но с таким отношением, которое сложилось в настоящие дни, явно ничего хорошего ждать не стоит. Вроде бы как в планах смена движка форума, так как старый просто морально устарел и его тяжело обновлять новым функционалом. Да и из личного опыта могу сказать, что платформа phpbb-wap содержит весьма не оптимизированный код. Чтобы его переписать нужно очень много времени, это просто титаническая работа. Наверное проще разработать что-то новое, идущее в ногу с современными технологиями. Но вот будет ли смена CMS, и как она пройдёт, сохранится ли та ценная информация, которая сейчас присутствует на форуме, это мы возможно увидим в ближайшем будущем Eyes in a heap

P.S.

И на по следок хочу сказать, что в статье изложены исключительно мои взгляды, то как я на протяжении этих лет видел и воспринимал жизнь xwab’а. Возможно я что-то важное упустил и в чём-то ошибся, но опять повторюсь это мои мысли, моё восприятие, с которым Вы можете согласиться, либо нет. Всем удачи.